Auction 836T, Lot # 245
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 3 puertas superiores. Decorado con barandilla, columnas compuestas, motivos vegetales, mascarones híbridos, frutos silvestres, volutas, tritones, cartela superior con reptil y en la parte inferior un medallón radial con rostro masculino. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 237 x 170 x 63 cm. Estimado $15,000-18,000